Хранение паролей, KeePass

Статьи

Хранение паролей, KeePass

v:1.0 03.02.2010

Думаю, не надо в очередной раз говорить о важности надежных и уникальных паролей на e-mail, Вконтакте и т.д. Все это знают, так же все знают, что пароли везде должны быть разные и повторения не допустимы. Понятно, что запомнить прорву паролей типа: 2hgDfg4;ds{} обычный человек не может и поэтому куда-нибудь записывает. Часто это простой текстовый файл. Однако это очень не безопасный путь, чреватый множеством проблем.

Единственным безопасным способом хранения паролей можно считать использование специальных программных средств. Об одном из них я и хочу сейчас рассказать. Это программа хранения паролей - KeePass.
Предлагаю мой вольный перевод аннотации к программе.

Что такое KeePass?
Сегодня Вам надо запоминать множество паролей. У Вас есть пароли для Windows, e-mail, ftp-доступа к домашней Web-странице, к различным Web-сайтам, где Вы зарегистрированы. Этот список бесконечный.
Очевидно, что для каждой учетной записи должны быть уникальные пароли. Иначе если злоумышленник узнает Ваш единственный пароль, у Вас будут большие проблемы...
Это серьезная проблема. Вор получит доступ ко всем вашим учетным записям, e-mail, ftp и т.д., это невообразимый ущерб!

KeePass это свободная программа с открытым исходным кодом, предназначенная для работы с паролями. KeePass предоставляет Вам безопасный способ хранения паролей. Вы можете поместить все свои пароли в одну базу данных, которая будет защищена мастер-паролем или ключевым файлом. Таким образом Вам достаточно помнить только один мастер-пароль или использовать ключевой файл, чтобы получить доступ к базе данных всех своих паролей.
База данных шифруется самым безопасным алгоритмом шифрования из всех известных сегодня (AES и Twofish).

Полный перечень возможностей можно посмотреть по этому адресу
Скачать KeePass с официального сайта

У KeePass есть очень полезная возможность - генерация надежных паролей.
Т.е. Вы описываете правило: пароль должен состоять из 12 символов, допускаются цифры, буквы, знаки препинания. KeePass сам генерирует пароль, получается что-то типа такого: e}r;3/R{EF12. По большинству стандартов этот пароль можно считать достаточно надежным.

И в заключении хочу отметить еще одну интересную возможность. KeePass не требует установки, т.е. Вы можете скопировать ее на флэшку вместе с базой паролей, чтобы использовать, например, в интернет-кафе.
Даже в случае утери флэшки, можно быть уверенным, что базой паролей не смогут воспользоваться злоумышленники, т.к. база надежно зашифрована.

Если Вы прониклись идеей использовать KeePass, то наверняка задаетесь вопросом, как перенести туда все свои пароли, которые сейчас хранятся в текстовом файле. Это просто. Для начала Вы можете в шифрованную базу KeePass поместить весь текстовый файл и по мере необходимости переносить пароли из текстового файла в более удобный формат.

Петрелевич Сергей
petrelevich@yandex.ru
www.SmartyIT.ru

Метки: разное   Безопасность  

Комментарии.

Внимание.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Возможно использование следующих HTML тегов: <a>, <b>, <i>, <br>.

Yuriy Feb 21, 2010 5:36:31 PM
Это лучшее, что у меня было, есть и будет =) Используйте эту программу, и вы узнаете, что значит полный контроль и защита!
 
Яндекс цитирования Ðåéòèíã@Mail.ru Rambler's Top100